La briquette ou le contenant réutilisable ?

Briquette ou contenant réutilisable ?
Et vous qu’utilisez-vous ? La briquette ou le contenant en plastique ?

Comme tout parent, je suis amené à préparer le goûter pour mon enfant ainsi que son repas pour l’école.
J’utilise et je préfère de loin les contenants pour liquide en plastique aux briquettes individuelles.

Et oui…! Tous les enfants n’ont pas la chance d’avoir une cantine au sein même de l’école. C’est notre cas !

Au Québec, nous devons préparer nous même la « boîte à lunch » de notre enfant afin qu’il puisse avoir son précieux repas en milieu de journée 😉 Et le choix de l’emballage est primordial si l’on veut contribuer à la réduction des déchets au moyen de gestes simples.

Par exemple, pour les boissons, préférez le contenant en plastique à la briquette individuelle même si est elle recyclable.

Les avantages :

  • une réduction des déchets en matière d’emballage. Vous utilisez toujours le même contenant.
  • une économie non négligeable sur les prix des boissons. N’oubliez pas qu’en achetant ces briquettes, vous payez l’emballage individuel plus cher qu’une brique normale d’un litre et demi.
  • un produit presque inusable dans le temps si il est bien rincé et bien entretenu.
  • un geste de tous les jours 100% écologique !

On arrête pas de parler de recyclage mais j’aimerai qu’on parle beaucoup plus de réutilisation 😉 Et vous, pour la boisson de votre enfant, qu’utilisez-vous ? Briquette ou contenant en plastique ?

2 réflexions au sujet de “La briquette ou le contenant réutilisable ?”

  1. Pour le gouter, mes enfants ne boivent que de l’eau. Ils ont toujours eu une petite bouteille d’eau minérale dans leur cartable, mais, ayant 4 enfants, cela revient cher ! Dernièrement j’ai investi dans des gourdes métaliques « Green ». A l’achat, ces gourdes sont trop chers à mon goût, mais j’ai franchi le pas pour l’environnement, pour leur confort, pour ma bourse à long terme, et en plus elles sont très jolies, ils sont donc très fiers de les montrer à leurs copains.

    • Bonjour Marie, C’est une très bonne idée et surtout un très bon exemple à montrer à nos enfants. Je suis d’accord avec vous sur le prix en général. Mais sur le long terme cela représente une économie non négligeable. Bonne journée ! Laurent.

Les commentaires sont fermés.